После вынесения решения о выплате истцу компенсации ответчик умирает. Кто возмещает ущерб истцу?

Здравствуйте!

После вынесения решения в суде о выплате истцу компенсации ответчик умирает. Кто возмещает ущерб истцу и возмещает ли?

У меня имеется исполнительный лист, о решении суда в мою пользу (о возмещении ущерба умышленно нанесённого мне ответчиком и возмещении судебных расходов), решение передано в службу судебных приставов. Спустя месяц ответчик умирает, предусмотрено ли законом возмещение мне моих затрат на судебные издержки и на ущерб умышленно нанесённый мне ответчиком?

, Сергей, г. Липецк
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Законодательством компенсация Вам расходов не предусмотрена. Вы можете выяснить кто является наследниками ответчика. И если они будут что-то наследовать, то наследовать они это будут с его долгами. После этого можете обратиться в суд с заявлением о замене должника на наследника. Удачи Вам.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Спасибо.