Сотрудники прокуратуры пришли с проверкой трудового законодательства

Сотрудники прокуратуры пришли с проверкой трудового законодательства. В итоге запросили для проверки бухгалтерские документы по зар.плате и приказы , а в конце рабочего дня изъяли документы, ссылаясь на то что они не успевают. Правомерны ли они и как они должны изъять документы?

, Ирина, г. Иркутск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Законодательством допускается изъятие первичных учетных документов органами прокуратуры, то есть их действия правомерны

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.07.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н
(ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016)
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
100. Первичные учетные документы могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и налоговой полицией на основании их постановлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина. добрый день! Согласно ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21
настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и
материалам,
проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Поэтому в принцпе вправе, передача документов обычно оформляется письменно с указанием перечня изъятых документов и подписью должностного лица.

кроме того, согласно ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при
осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля»

3. Положения настоящего Федерального закона,устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:
3) при осуществлении прокурорского
надзора
(за исключением случаев проведения органами государственного
контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по
требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В итоге запросили для проверки бухгалтерские документы по зар.плате и приказы, а в конце рабочего дня изъяли документы, ссылаясь на то что они не успевают. Правомерны ли они и как они должны изъять документы?
Ирина

Да, их действия правомерны.

При этом изъятие документов должно сопровождаться составлением акта изъятия с перечислением каждого документа.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, действия правомерны, а если не исполните, то возможен штраф.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 Закона N 2202-1, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Согласно п. 1 ст. 22 Закона N 2202-1:

Статья 22. Полномочия прокурора
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

При этом статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно (п. 2 ст. 6 Закона N 2202-1).

За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц :

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ)
Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Оформить должны описью с перечнем изымаемых документов.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Как таковое изъятие в процессуальном плане прокурор провести не может, он уполномочен только требовать предоставления необходимых документов. Именно изъятие вправе проводить следственные органы и органы дознания в рамках процессуальных проверок или возбужденных уголовных дел.

За неисполнение законных требований прокурора о предоставлении документов существует административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.