Как быть залоговому кредитору, если некоторые заложенные вещи отсутствуют?

Как быть залоговому кредитору если некоторые заложенные вещи отсутствуют?

Об этом выясняется во время судебного разбирательства, когда финансовый управляющий предоставляет данные о перечне имущества в натуре.

, Алёна, г. Москва
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! В вашем случае следует дождаться реализации оставшейся части залога. Если вырученных от реализации залога средств не хватит для удовлетворения требований, то такие требования удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди в соответствии с п.5 ст 18.1. Закона о банкротстве. Размер требования кредитора, обеспеченного залогом, не меняется в связи с утратой части предмета залога. Залог прекращается и вносятся изменения в реестр при гибели всего заложенного имущества.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 337, п. 1 ст. 339 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство должника признается обеспеченным залогом в целом независимо от оценки предмета залога (за исключением случая, когда обязательство обеспечивалось залогом не в полном объеме, а только в части).

Как разъяснено в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58,

если залог прекратился в связи с физической гибелью предмета залога или по иным основаниям, наступившим после вынесения судом определения об установлении требований залогового кредитора, либо предмет залога поступил во владение иного лица, в том числе в результате его отчуждения, суд по заявлению арбитражного управляющего или иного лица, имеющего право в соответствии со ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявлять возражения относительно требований кредиторов, на основании п. 6 ст. 16 данного Закона выносит определение о внесении изменений в реестр требований кредиторов и отражении в нем требований кредитора как не обеспеченных залогом.

Исходя из вышеприведенных норм Закона о банкротстве и разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации применительно к ситуации, когда требования залогового кредитора в деле о банкротстве обеспечены залогом имущества должника, прекращение залога как таковое возможно при условии физической гибели предмета залога, то есть всего залога в целом.

Исходя из анализа судебной практики, в настоящее время суды отказывают в удовлетворении заявлений о внесении изменений в реестр требований в связи с частичной утратой предмета залога (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 апреля 2016 г. по делу № А82-3011/2013; Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22 ноября 2012 г. N Ф10-3943/12 по делу N А36-267/2010).