Как подать заявление судебному приставу о приостановлении исполнительного производства?

Подготовил заявление судебному приставу о приостановлении исполнительного производства в связи подачей заявления в суд.Как правильнее и быстрее направить заявление:лично сдать в канцелярию,лично в руки приставу- исполнителю или почтой заказным с уведомлением.Сколько по времени занимает путь от канцелярии до пристава

, Артур, г. Москва
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

Правильнее, конечно, сдать в канцелярию, чтобы на втором экземпляре Вашего заявления проставили штамп о приеме документа отделом службы судебных приставов и дата приема. Все документы, представленные в отдел обязательно должны пройти через канцелярию и быть зарегистрированы. После чего начальником расписываются на конкретного судебного пристава, в чьем ведении находится исполнительное производство.Поскольку документы в отделах службы судебных приставов теряются постоянно, очень важно иметь на руках экземпляр с отметкой канцелярии о приеме документа.

Путь от канцелярии до судебного пристава-исполнителя зависит только от того, насколько быстро начальник отдела службы просмотрит входящую корреспонденцию и распишет ее на судебных приставов-исполнителей. Как правило, этот срок составляет 1-2 рабочих дня.

Если же Вы знаете, в чьем ведении находится Ваше исполнительное производство, то попробуйте передать заявление этому приставу-исполнителю, дабы убедиться, что документ поступил ему лично в руки и не потерян в канцелярии. Но опять же, просите отметку канцелярии или подписи самого пристава на Вашем экземпляре.

Артур
Клиент, г. Москва

Екатерина,добрый день

Спасибо за ваш полный ответ.

С Вашего позволения хочу уточнить пару моментов,связанные с моим вопросом:

1.Пару дней назад подал заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда,но пока оно не принято в производство(обычная бюрократия).Стоит ли мне ждать пока заявление будет принято в производство или я могу сейчас отнести заявление приставу о приостановлении ИП

2.Пристав возбудил исполнительное производство еще месяч назад.Узнал на сайте ФССП.Повестку/копию постановление не получал.Стоит ли мне в этой ситуации светиться перед приставом передавая ему на руки мое заявление о приостановлении ИП, с тем чтобы не потярять право на оспаривание в суде исполнительного сбора(как только я появлюсь у пристава он мне точно вручить копию постановления,а там как я понял дается всего 5 дней на добровольное исполнение - у меня нет такой возможности).Или отсидеться в тихоря,пришлет копию-пришлет,нет так нет,зато останеться право на отмену исполнительного сбора.Что посоветуете?

Хотелось бы уточнить, какое конкретно заявление вы направили в суд? Относительно отсрочки исполнения решения суда или об оспаривании исполнительского сбора?