Имеет ли право один из супругов на квартиру, если она куплена и оформлена на другого супруга?

Здравствуйте. Мои родители живут в квартире которую купила мама и она является единственной хозяйкой по документам купли-продажи. Квартира куплена в браке с отцом и при совместном проживании. Вопрос!! Имеет ли право отчим завещать какую то часть этой квартиры детям от первого брака? И вообще, имеет ли он право сам на эту квартиру?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Независимо от того на чье имя зарегистрирована квартира, если она приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом супругов и делится пополам.

Таким образом, 1/2 часть квартиры принадлежит отчиму и он вправе подарить, завещать, продать и т.д. эту часть.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в силу положений Семейного кодекса квартира находится в общей совместной собственности супругов, так как приобретена в период брака. Как следствие супруг имеет право претендовать на долю в данной квартире.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства
.
3.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Его половина в данной квартире может быть унаследована в силу положений ст. 1112 Гражданского кодекса рФ и ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства
права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в
частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного
жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход
которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования
не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с
наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего
супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.