Сколько будет стоить патент, если ИП сдает в аренду нежилое помещение 820 кв м 50 арендаторам?

ИП имеет годовой доход от сдачи в аренду 820 кв.м. порядка 30 млн. При этом кол-во арендаторов может постоянно меняться. Сейчас 50 арендаторов. Их кол-во может измениться. Сейчас думаю о возможности перейти на патентную систему налогообложения для минимизации налогов. Действительно ли стоимость патента зависит от кол-ва договоров или он всё же рассчитывается исходя из площади помещения. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма налога по ПСН в Москве зависит от площади помещения, сдаваемого в аренду.

Закон г. Москвы от 31.10.2012 № 53

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:
6) свыше 600 кв. метров, расположенных в:
в) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный)...10000 тыс. руб.

То есть налог за год составит 10 000 000 руб.*6%=600 000 руб. в год.