Правомерно ли оформление увольнения, если после подачи заявления я нахожусь на больничном?

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение и на следующий день ушла на больничный. В процессе лечения появились осложнения и меня госпитализировали в больницу. В день увольнения и последующие дни нахожусь в больнице, тем не менее мне оформили увольнение и перевели на карту расчет. Имеет ли право администрация произвести такие действия, учитывая то, что я сообщила о своем нахождении в больнице?

, Елена, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение и на следующий день ушла на больничный. В процессе лечения появились осложнения и меня госпитализировали в больницу. В день увольнения и последующие дни нахожусь в больнице, тем не менее мне оформили увольнение и перевели на карту расчет. Имеет ли право администрация произвести такие действия, учитывая то, что я сообщила о своем нахождении в больнице?
Елена

Добрый день! В данном случае работодатель не нарушил ваши права и закон, так как инициатива на расторжение трудового договора исходила от Вас. А то, что вы в эти две недели были на больничном. не имеет значения. При этом работодатель обязан оплатить ваш листок нетрудоспособности.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Елена, добрый день!

Если Вы не отзывали свое заявление об увольнении, то действия работодателя правомерны. В таком случае работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Поскольку изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается указанной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.