Отказали в увольнении в период отпуска

Добрый день. с 19 сентября нахожусь в ежегодном отпуске. (28 дней). 27 сентября пришел на работу написал заявление - прошу уволить по с.ж с 28 сентября. Сейчас 13 октября приказ об увольнении не подписан. Работодатель отправил (11 октября именно отправил) мне письмо с уведомлением на адрес по прописке с формулировкой - вам отказано в расторжении трудового договора в связи с тем что заявление написано в нарушение ТК (без пояснений каких либо пунктов или статей.). Какой выход из этой ситуации ?

, Александр, г. Ставрополь
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Никаких требований к содержанию предупреждения (заявления) ТК РФ, в том числе нет требований о том, что предупреждение (заявление) должно содержать какие-то пояснения. Если Вы написали, что просите Вас уволить 28 сентября по собственному желанию, то этого достаточно. Работодатель должен был Вас уволить на основании Вашего заявления датой, которая указана в нем.

Если у Вас на руках есть доказательство того, что Вы писали заявление и передали его. Как правило, это копия самого заявления с отметкой о вручении. Если нет, то можно попробовать сослаться на статью 62 ТК РФ и попросить предоставить Вам копию заявления. Вам это необходимо, чтобы доказать, что Вы со своей стороны выполнили все требования ТК РФ, а работодатель их нарушил. Попробуйте с соответствующим заявлением обратиться к работодателю, в котором еще можно сослаться на статьи 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если и после этого работодатель не удовлетворит Ваше заявление, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

У меня есть копия заявления. Вы имеете в виду, что мне с ним нужно обратиться к работодателю ? Работодатель не говорит что они его потеряли.

по своей инициативе работник может уволится и во время отпуска и во время больничного

если работодатель настаивает на том, что Вы должны были уведомить за две недели, то получается следующее:

отпуск у Вас с 19 сентября — 28 календарных дней, это значит по 16 октября 2016 года включительно

работодатель должен уволить работника той датой, которая указана в заявлении

уведомили Вы работодателя об увольнении 27 сентября с просьбой уволить 28 сентября, даже если упираться в эти 2 недели уведомления, то последний день работы получается 10 октября 2016 года

необходим написать заявление примерно следующего содержания: 27.09.2016 года мною было было написано заявление об увольнении по собственному желанию 28.09.2016 года, в связи с чем, на основании статьи 84.1 ТК РФ прошу Вас выдать мне трудовую книжку, копию приказа об увольнении и произвести со с мной окончательный расчет. (над текстом необходимо еще немного подумать, в течение ближайшего времени пришлю текст).

это заявление отдать под роспись руководителю, если в течение дня ничего не происходит обратиться в государственную инспекцию труда.