Законен ли отказ в выдаче справки о составе семьи, мотивированный задолженностью по квартплате?

Добрый всем день! Помогите решить вопрос. Мой сын 16 лет учится в другом городе. Ему нужна справка из ЖЭУ о составе семьи , такая же справка нужна и военкомат для скорого прохождения приписной комиссии. В ЖЭУ в выдаче справок отказывают ссылаясь на задолженость по квартплате и устав ТСЖ. Как быть? Денег погасить долг сейчас нет, а справки нужны срочно.

, Константин, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Задолженность за ЖКУ и выдача справок о составе семьи никаким образом не связаны. Напишите заявление в письменном виде, пусть на втором экземпляре поставят отметку о получении. В случае отказа, можно пожаловаться на действия ТСЖ в прокуратуру, проведут проверку законности данных действий. Некоторыми суда ми, отказ в предоставлении справок рассматривается, как отказ оператора в доступе к персональным данным.

ФЗ «О персональных данных»

Статья 20. Обязанности оператора при обращении к нему субъекта персональных
данных либо при получении запроса субъекта персональных данных или его
представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов
персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ
1. Оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей 14
настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его
представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к
соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить
возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении
субъекта персональных данных или его представителя либо в течение
тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или
его представителя.
2.В случае отказа в предоставлении информации о наличии персональных
данных о соответствующем субъекте персональных данных или персональных
данных субъекту персональных данных или его представителю при их
обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или
его представителя оператор обязан дать в письменной форме мотивированный
ответ, содержащий ссылку на положение части 8 статьи 14
настоящего Федерального закона или иного федерального закона,
являющееся основанием для такого отказа, в срок, не превышающий тридцати
дней со дня обращения субъекта персональных данных или его
представителя либо с даты получения запроса субъекта персональных данных
или его представителя.