Продажа доли собственности, если доли не разделены в натуре

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующих вопросах.

Моей маме и ее родной сестре принадлежит по 1/2 доли в частном домовладении. В доме четыре комнаты, три из них смежных. В доме постоянно прописана и проживает моя мама. Ее сестра собирается продать 1/2 свою долю в доме. Дом номинально не разделен на две часть, один лицевой счет и т.д.

1. Имеет ли мая мама право поставить дверь в две занимаемые комнаты, на основании того, что она проживала и проживает в доме, постоянно прописана с 1958года. Ведь дом номинально не разделен на две части. Ведь в доме четыре комнаты , а пополам -это 2 и 2 комнаты.

2. Имеет ли мама право потребовать компенсации 1/2 части по затрате на ремонт котла, установку счетчика, оплату налогов, ремонт кровли, которые она осуществляла единолично, хотя два собственника жилья.( копии чеков есть)

3. И как ,в случае продажи третьему лицу, будет производиться оплата коммунальных услуг если один лицевой счет.

4. Кем проводится материальная оценка имущества(жилого дома)риелтором или кадастровой

, Ирина, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Участники общей долевой собственности владеют, пользуются и распоряжаются общей собственностью по общему согласию.

1. Ваша мама имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общей долевой собственностью, если договориться о порядке пользования с другим собственником не удается. Без соглашения или без судебного решения мама не имеет права препятствовать в пользовании всем домом собственнику другой доли.

2.Мама имеет право потребовать компенсации половины затрат на ремонт жилья, если докажет необходимость в проведении этого ремонта. Но, вероятно, в судебном порядке, если второй собственник откажется добровольно возмещать расходы.

3.По соглашению между собственниками.

4.Риэлтор не уполномочен производить оценку имущества. На это имеются специализированные оценочные организации, имеющие лицензию на осуществление оценочной деятельности. Оценка может быть или кадастровая или рыночная (по результатам оценки оценочной организации).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Однако, чтобы продать в описанном Вами случае половину дома, желательно разделить дом в натуре, если это технически возможно. Не разделив дом в натуре, вряд ли Ваша мама найдет покупателя на такую половину дома. Раздел дома в натуре возможно по взаимному согласия участников долевой собственности. Если такого согласия не достигнуто, то в судебном порядке.

Вы спрашиваете:

«1. Имеет ли мая мама право поставить дверь в две занимаемые комнаты, на основании того, что она проживала и проживает в доме, постоянно прописана с 1958года. Ведь дом номинально не разделен на две части. Ведь в доме четыре комнаты, а пополам -это 2 и 2 комнаты».

Да, она такое право имеет только по согласию своей сестры. При этом срок проживания мамой в доме значение иметь не будет.

«2. Имеет ли мама право потребовать компенсации 1/2 части по затрате на ремонт котла, установку счетчика, оплату налогов, ремонт кровли, которые она осуществляла единолично, хотя два собственника жилья.( копии чеков есть)».

Поскольку Ваша мама с ее сестрой являются номинальными собственниками дома по 1/2, то расходы на содержание дома должны нести в равных долях. Поэтому Ваша мама вправе потребовать возместить половину понесенных ею расходов и, возможно, несколько больше в связи с тем, что именно она решала эти вопросы (ходила по инстанциям, искала работников, контролировала их работу).

«3. И как, в случае продажи третьему лицу, будет производиться оплата коммунальных услуг если один лицевой счет».

Она будет производиться также, как и до продажи. Если дом будет разделен в натуре, соответственно должна быть разделена и плата за коммунальные услуги. Хотя такой раздел теоретически возможен и до натурального раздела.

«4. Кем проводится материальная оценка имущества(жилого дома)риелтором или кадастровой».

Натуральная оценка продаваемого жилья или его части производится продавцом и покупателем, исходя из действующей рыночной стоимости.