Как нам быть, если СК требует возместить выплаченные пострадавшему сумму в ДТП из-за гололеда?

Здравствуйте, хотели бы проконсультироваться с вами, по такому делу. 1 ноября 2013 года произошло ДТП, в котором мой муж был виноват. В этот день был очень сильный гололед, и известно, что на данном участке дороги, по причине гололеда, было большое количество аварий. Муж признал вину. Так как пострадавшая машина была застрахована, разошлись без претензий. Спустя почти три года, то есть сейчас, на мужа пришел иск, в котором страховая компания возместившая ущерб пострадавшему, требует мужа выплатить ей убытки, которые она получила при выплате пострадавшему лицу. Как нам быть в этой ситуации? Или может быть стоит попробовать подать иск на дорожную компанию? И вообще имеет ли они право требовать с нас деньги?

, Алсу, пгт. Пангоды
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А у Вашего мужа действующий полис ОСАГО был? Если пострадавшая машина была застрахована по КАСКО и пострадавшему платила его страховая компания — может быть регрессное требование.

Алсу
Клиент, пгт. Пангоды

Да, у мужа на тот момент было Альфа-страхование. Машина пострадавшего принадлежит организаци, была застрахована по КАСКО.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.А сотрудников ГИБДД вызывали?

Алсу
Клиент, пгт. Пангоды

Сотрудников ГИБДД на ДТП вызвали сразу же. Составили постановление об административном правонарушении, муж оплатил штраф через пару дней. На этом, мы думали все и закончилось.

Ущерб пострадавшему автомобилю на какую сумму?