Могут ли меня призвать в армию, если я уже получал две отсрочки, но сейчас учусь в магистратуре?

Получил отсрочку ещё в школе так как день рождения в марте месяце и меня хотели летом забрать в армию но я закончил 11 классов и поступил в университет

Там мне снова дали отсрочку по университету я поступил на бакалаврат

И сейчас продолжил обучение и поступил на магистратуру на дневное отделение,пришла повестка и там мне сказали,что ты пойдёшь в армию так как тебе уже давали 2 отсрочки(одну в школе другую в университете) и они по закону не могут дать мне ещё одну что делать?

, Сергей, г. Кемерово
Юлия Елтышева
Юрист, г. Пермь

Как правило, отсрочка от призыва дается призывнику 1 раз. Однако из это правила есть несколько исключений:

В том случае, если призывник получил первую отсрочку для поступления в ВУЗ после школы, он может оформить вторую отсрочку для обучения в бакалавриате

Если в год окончания бакалавриата призывник поступит в магистратуру, то право на отсрочку сохранится

После окончания магистратуры призывник может поступить в аспирантуру и ему будет предоставлена отсрочка

Если призывник отчислился из аспирантуры, но затем поступил снова, то отсрочка будет оформлена снова

Как видите, главный критерий, позволяющий получать отсрочку снова и снова – непрерывность образовательного процесса. Если призывник поступает в новое учебное заведение в год окончания предыдущего (при условии что каждое новое учреждение это новый этап образования), то он может спокойно пользоваться отсрочками до окончания призывного возраста.

Важный момент: обязательным условием предоставлением отсрочки является обучение по образовательной программе, которая имеет государственную аккредитацию. В том случае, если программа (или учебное заведение в целом) аккредитации не имеет, призывнику не будет предоставлена отсрочка.