Покупка квартиры, которая находится под ипотекой

Стоит вопрос о покупке в ипотеку квартиры, которая уже приобретена в ипотеку и кредит по ней до конца не выплачен. Возможно ли это провести через договор задатка, который пойдёт на погашение кредита?

Финансово такая возможность есть, то есть первого взноса хватит и на погашение остатка и на последующее оформление ипотеки. Какие для этого потребуются документы и насколько может растянуться срок такой сделки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы можете составить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором указать, что сумма задатка идет на погашения задолженности по ипотечному кредиту. Когда будет погашен кредит, банк должен снять ипотеку, и Вы сможете заключить основной договор купли-продажи. Данные действия нужно согласовать с банком. С продавца обязательно запросите кредитный договор (сделайте себе копию) и актуальную банковскую выписку о платежах и об остатке по кредиту.

Срок сделки — зависит от того, насколько быстро банк снимет обременение после погашения кредита. Некоторые банки снимают в этот же день, другим — потребуется несколько рабочих дней.