Можно ли оформить ежемесячные выплаты?

снимаем квартиру.хотим в дальнейшем выкупить.ежемесячно хотим выплачивать определённую сумму в счёт стоимости квартиры.можно это официально оформить?

, наталья, г. Ирбит
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Можно ли оформить ежемесячные выплаты? снимаем квартиру.хотим в дальнейшем выкупить.ежемесячно хотим выплачивать определённую сумму в счёт стоимости квартиры.можно это официально оформить?
наталья

Добрый день, да, такой договор возможен. Называется он договор аренды (найма) с последующим выкупом. Договор непростой, поэтому обратитесь к юристу для его составления.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Договор аренды квартиры
с последующим выкупом: основные нюансы

Документ составляется в простой письменной форме в трех экземплярах, по
форме он напоминает обычный договор найма с приложением элементов
договора купли-продажи квартиры. Регистрируется договор только в момент
перехода права собственности от наймодателю к нанимателю, только когда
начинают действовать правила купли-продажи.

В договоре следует указать следующие положения:

Полное описание предмета договора – адрес нахождения объекта
недвижимости, его площадь, количество комнат и другое. Неотъемлемой
частью документа является акт приема-передачи, где отражается состояние
квартиры на момент передачи ее нанимателю в пользовании.

Важно! Одним из рисков такой сделки является возможность наймодателя
распоряжаться имуществом до перехода прав собственности. То есть, даже
если на момент подписания договора аренды с последующим выкупом
предоставлены все документы об отсутствии обременения по квартире, нет
гарантии, что по истечении срока его действия и исполнения со стороны
нанимателя всех обязательств жилое помещение не окажется под залогом или
под арестом.

Переход права собственности по договору – этим моментом может быть
либо прекращение договора либо истечение действия договора – факт
выплаты всей суммы выкупной стоимости жилья. Напомним, что договор
аренды с последующим выкупом заключается до 5 лет и подлежит
обязательной государственной регистрации при передаче права
собственности.
Цена аренды жилья и выкупная стоимость – без указания данных
сведений договор будет считать незаключенным.
Сроки и порядок оплаты – одно из основных положений договора. В
случае, если стороны не оговорили момент колебания цен на рынке
недвижимости, в дальнейшем они могут заключить дополнительное соглашение
об индексации цен. Однако, лучше изначально вписать этот пункт в
договор и установить окончательную стоимость жилья.

Важно! Рекомендуется производить все оплаты по договору через банк
(счет для оплаты может быть указан в договоре), что в последующем станет
доказательством осуществления платежей.