Как правильно составить расписку, при передаче денежной компенсации доли имущества родственникам наследника?

Здравствуйте, у меня умерла племянница и от нее осталась квартира, я вступила в наследство. На тот момент была жива другая тетка,которая не стала вступать в права, т.к. была сильно больна. Через пару дней после вступления мной в наследство, эта тетка умерла. Я хочу по совести, отдать договорную сумму родственникам этой тетки,за долю с этой квартиры.

Как мне правильно составить расписку,чтобы в будущем,после получения денежных средств, они не могли предъявить претензии ко мне и квартире?

, Елена, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Правильнее составить и заключить с ними соглашение о разделе наследственного имущества. НО! Перед этим Вам обязательно надо потребовать с них доказательства того, что именно они (и никто другой) имеют право на долю в наследственном имуществе. Если таких доказательств не потребовать, то останется риск того, что Вы заплатите одним, а сразу после этого законные претензии к Вам предъявят другие. И тогда придется выплачивать другим, а с первых взыскивать деньги обратно (неизвестно, взыщете или нет).

Пусть наследники официально оформят у нотариуса свои права, представят Вам документы, после чего сразу заключайте с ними соглашение. Будут еще вопросы — обращайтесь.