Расторжении договора об услугах связи при продаже квартиры

Здравствуйте. Заключила договор о предоставлении услуг связи, не прошло и месяца, как мне предложили вариант по покупке дома и продаже моей квартиры. В офисе компании отказываются отключать услугу. Правомерно ли это? Что делать в моей ситуации? в договоре прописано что услугой я должна пользоваться год

, Ирина, г. Казань
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Все зависит от того, как именно сформулированы Ваши обязанности в договоре.

Вы можете подать в офис компании письменное заявление с просьбой о расторжении договора, с указанием причины, на втором экземпляре заявление пусть поставят отметку о принятии. Тогда они обязаны будут дать Вам письменный официальный ответ, почему отказываются расторгнуть с Вами договор.

Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Если речь идет о телефонной связи, то организация поступает неправомерно.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«О связи»

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам
1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342
(ред. от 03.02.2016)
«О порядке оказания услуг телефонной связи»
(вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»)

IV. Порядок и условия приостановления оказания услуг
телефонной связи, изменения и расторжения договора
44. Оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, в отношении которых этим абонентом допущены нарушения требований, установленных Федеральным законом «О связи», настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи. При этом оператор связи вправе приостановить предоставление абоненту возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб только в случае, если технико-технологические особенности средств связи сети связи этого оператора связи не позволяют сохранить такую возможность одновременно с приостановлением оказания абоненту услуг телефонной связи.
45. По инициативе абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание услуг телефонной связи подавшему заявление абоненту. При этом оператором связи в соответствии с установленным для таких случаев тарифом взимается плата с абонента за весь период времени, указанный в заявлении.

46. Оператор связи по своей инициативе имеет право заменить выделенный абоненту абонентский номер только в случае, если продолжение оказания услуг телефонной связи с использованием указанного номера невозможно. При этом оператор связи обязан в письменной форме известить об этом абонента и сообщить ему его новый абонентский номер не менее чем за 60 дней до дня замены, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами.
В случае массовой замены абонентских номеров оповещение абонентов производится через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) с использованием справочно-информационной службы оператора связи, в том числе автоинформатора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2016 N 57)

47. Изменение договора, заключенного в письменной форме, оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

48. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.
49. Оператор связи не вправе приостанавливать оказание абоненту услуг телефонной связи в случае неоплаты абонентом услуг, оказанных с использованием услуг телефонной связи, но не являющихся услугами телефонной связи.

В соответствии с этими правилами, вы вправе в одностороннем порядке, в любое время, расторгнуть договор

Либо, вы можете подать заявление не на расторжение договора, а на приостановление услуг по договору. На это они точно согласятся.