Как подать иск о назначении алиментов на мое содержание и на двоих детей?

Муж подал на развод, у нас двое детей. (6 лет и 1год). Хочу подать иск на алименты и на содержание меня до трех лет. Как это сделать? Муж работает не официально и получает пенсию по инвалидности. Так же могу ли задействовать те дни , которые мы вместе не живем( ушел с 3 окт). Ведь пока мы не разведены. И какие докумениы нужны для подачи заявления

, Екатерина, г. Ижевск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку муж работает не официально, Вам необходимо подавать исковое заявление на взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме, таким же образом подается иск на свое содержание. Иск подается в мировой суд по месту жительства супруга либо по вашему месту жительства. Список документов можете посмотретьна официальном сайте мирового суда г. Ижевска или уточнить у секретаря или помощника судьи.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! На алименты вы можете подать в любой момент, даже будучи в браке. Скорее всего, при подаче на алименты, дело о расторжении брака и взыскании алиментов объединят в одно производство, но для вас это в принципе не важно, поскольку вы согласны на расторжение брака. Если Ваш муж официально не работает, то я бы рекомендовала вам взыскивать алименты в твердой денежной суммы, исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, на вас алименты так же взыскиваются в твердой денежной сумме. Что касается включения периода 3 октября, то по общему правилу алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления, однако можно взыскивать и за предыдущий период, если вы докажите, что вы предпринимали все действия на получения от мужа алиментов, а он от этого уклонялся. Данный вопрос очень сложно доказать, поэтому я бы не советовала включать указанный период в исковое заявления, что бы не загружать его лишней для судьи информацией и ускорить процесс самого получения алиментов.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам сейчас необходимо подать встречный иск, раз исковое заявление мужа уже подано в суд. Во встречном иске просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме, которая будет привязана к прожиточному минимуму. В нашем регионе (Ижевск, Удмуртия), прожиточный минимум на ребенка составляет 8645 рублей.

Также Вы можете заявить требования о взыскании алиментов за прошедший период, но не более чем за три года. При этом, абсолютно не важно были Вы в браке в этот период или нет. важно будет доказать. что муж не оказывал финансовой поддержки детям.

Для подачи иска, вам понадобится копия паспорта, так как свидетельство о браке уже в суде (его должен был предоставить муж при подаче иска о расторжении брака).

Процесс расторжения брака и взыскания алиментов — довольно неприятный и нервный, поэтому вы можете также нанять представителя (юриста) для ведения дела в суде. расходы на оплату услуг представителя можно включить в судебные издержки и возложить их возмещение на мужа.

Екатерина
Клиент, г. Ижевск

Прожиточный минимум Вы написали на одного ребенка, у меня их двое то есть я могу просить алименты не меньше 17290руб?

Екатерина

Нет, не обязательно. Суд будет учитывать имущественное положение должника и многие другие факторы. Такая сумма конечно не исключена, но маловероятно. из практики могу вам сказать. что следует рассчитывать на сумма алиментов на двоих детей в пределах полутора прожиточных минимумов.

Алименты в твердой денежной сумме «привязаны» к прожиточному минимуму для того, чтобы при повышении прожиточного минимума пристав производил соответствующую индексацию алиментов.

Если Вам необходима помощь по составлению иска в суд и представлению Ваших интересов в суде, обращайтесь. При этом, расходы на юридические услуги при удовлетворении вашего иска суд обяжет компенсировать ответчика.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо подать исковое заявление, так как придется доказывать нуждаемость и размер алиментов:
К исковому заявлению прикладываете:
— расчет взыскиваемой суммы алиментов;
— копию вашего паспорта,
— свидетельство о браке (расторжении брака)
— свидетельство о рождении ребенка,
— иные документы, на которых основываются Ваши требования (например, справку с места работы или из соцзащиты (по обстоятельствам)).
Кроме того, одновременно с исковым заявлением в канцелярию суда подается копия искового заявления для ответчика и копии указанных выше документов по числу лиц, участвующих в деле.
Согласно п.1 ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В случае необходимости могу помочь составить Вам исковое заявление в суд, которое поможет решить Вашу проблему.
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!