Какие документы можно потребовать у ТСЖ, в качестве подтверждения задолженности за горячую воду?

Добрый день! В квитанции за март 2016 года мне был выставлен счет на сумму 12 840,11 рублей за 106, 398 куб.м. потребленной горячей воды за период с февраля 2014г. по март 2016г. В этот период показания счетчиков мной не передавались. Согласно моим данным начальные показания прибора учета горячего водоснабжения на февраль 2014г. составляли 266 куб.м., что отражено в Книге учета текущих показаний, который я веду самостоятельно, а показания за март 2016г. – 399,398 куб.м., :

В марте 2016г. после подачи Потребителем показаний приборов учета выяснилось, что показания ТСЖ расходятся с данными Потребителя. Показания ТСЖ: 166 куб.м. за февраль 2014г. и 399,398 куб.м. за март 2016г.

В результате образовалась задолженность Обязано ли ТСЖ обосновать наличие у меня задолженности и какими документы это должно подтверждаться?

, Ольга, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ольга!

Пишите заявление в ТСЖ и они обязаны дать полный расчет как и что считалось. Сколько показал общий счетчик на дом за каждый период и как распределялся расход на всех и на вас соответственно. Получив ответ будете решать соглашаться с ним или обжаловать.

Основания вашего запроса ст. 143.1, п. 10 и 10.1 ст. 161, часть 2 ст. 165 ЖК РФ

По срокам предоставления информации в большинстве случаев действуют общие правила со сроком 30 дней, при указании в обращении на конкретные факты нарушения прав и законных интересов с приложением подтверждающих данные факты документов срок может быть установлен в 10 дней, а так же есть прямо установленные срок для конкретных случаев обращения.

Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительных документов ТСЖ, ЖСК или ЖК вправе получить от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказания услуг и (или) работ по содержанию общего имущества. (подпункт «а» пункта 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491).