Как добиться выплат по беременности и родам, если документы сданы 2 месяца назад?

Здравствуйте я родила второго ребенка 17 августа, собрала все документы отдала на работу и уже два месяца мне не могут выдать единовременное пособие,а ежемесячные наверно вообще платить не будут. Хотела что бы вы разобрались.

, екатерина, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день.

Документы вы отдали в МФЦ?

На руках у вас должны быть расписки по каждой льготе.

Вы можете еще раз прийти на примем к специалистам, указав, что согласно п. 30. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н" Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей") — единовременное пособие при рождении ребенка лицам,… назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

...«Единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.»

Согласно п. 58, того же документа «Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.»

Можно написать, обращение на имя начальника службы МФЦ или в Пенсионный фонд. Приложив копии расписок.