Как оформить заявление об отмене алиментов, при отказе от отцовства?

Здравствуйте. У меня вопрос. Бывшая жена подала на меня на алименты. Теперь готова снять их с меня. Говорит я должен написать нотариально отказ от отцовства. Должна ли она писать также нотариально заявление о снятии с меня алиментов для предоставления в суд?

, Роман, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Говорит я должен написать нотариально отказ от отцовства
Роман

Нельзя отказаться от отцовства. Оно может быть оспорено только в судебном порядке.

Роман
Клиент, г. Москва

Но для суда надо от меня отказ заверенный нотариусом. А с ее стороны что должно быть, то что она снимает с элементов

Для суда надо, чтобы Вы в суде признали иск и не просто так, а признали, что согласны с тем, что не являетесь отцом ребёнка, а тогда, в момент рождения этого не знали. После вступления в силу решения суда Вы сможете подать заявление об отмене решения по алиментам по вновь открывшимся обстоятельствам.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Отказаться от отцовства нельзя. Вы можете лишь дать нотариальное согласие на усыновление вашего ребенка другим гражданином. И только после такого усыновления вы будете освобождены от уплаты алиментов в пользу ребенка (который с этого момента перестанет быть вашим по закону).

Роман
Клиент, г. Москва

Она хочет что бы я написал отказ и она снимает элементы, через суд

Роман
Клиент, г. Москва

Вот для суда с ее стороны что надо, с моей отказ через нотариус