Почему отказывают в возбуждении уголовного дела, если сумма ущерба составляет 15000 рублей?

Наш сосед в сильном пьяном состоянии умышленно разбил нам полностью деревянное окно и повредил входную деревянную дверь, на которой есть сквозные дырки. Оконная рама полностью была разбита и вынес он ее вовнутрь нашего жилья. Нами были собраны справки о стоимости ущерба нашего разбитого и поврежденного имущества, по нашим размерам: оконное окно ( рама 1910 руб, стекло 850 руб) и деревянная дверь (4000 руб). Так же была проведена экспертиза и вызван эксперт, который оценил ущерб ремонтно-восстановительных работ на сумму около 15 тысяч руб. Как говорит сам эксперт, что это и есть сумма ущерба нашего разбитого имущества. Но прокурор нам отказывает в возбуждении уголовного дела, так как поясняет что не достаточно суммы ущерба. Хотя сумма ущерба на сегодня по закону РФ составляет от 5000 тыс руб. Так почему же нам отказывают в возбуждении дела? Недавно друг этого нашего соседа разбил мне сотовый телефон, выбив его у меня и наступив на него. Я взяла справку в сервисном центре, в ней указывалось, что телефон не возможно отремонтировать так как эту разбитую часть не выпускают, а если бы была эта часть то ее ремонт оценивают на сумму 5200. Здесь сразу завели дело и этот хулиган выплатил мне сумму 5200 руб. Объясните мне пожалуйста как так может быть? И ПОЧЕМУ НЕ ДАЮТ ХОД ДЕЛУ ПО СТ.167 УК РФ?

, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Светлана, официальный отказ от возбуждения уголовного дела Вы получили?

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Пока нет, он у дознователя. Мне по телефону было сказано, но мы сегодня собираемся к дознователю и чтоб она нам все показала и объяснила почему.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Дело в том что мы купили этот дом уже с этим окном и дверью, которые нам разбили. Естественно нет чека по какой цене мы их покупали. Ведь устанавливали их прежние жильцы. Но мы собрали чеки где указывается цена о их стоимости с их размерами на сегодняшний день. Так же и экспертиза сделана, где говорится о ремонтно-восстановительных работах на окно и дверь и указана сумма стоимости затрат на их ремонт.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Стоимость восстановительных работ не учитывается при определении размера ущерба повреждением имущества. Оценивается само поврежденное имущество. Если принято решение об отказе вы можете взыскать ущерб в порядке гражданско-правовых отношений, то есть обратившись с иском в суд. Проблем не будет по взысканию, суд свое решении будет принимать на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении должно быть указано, что установлена стоимость восстановительных работы столько то рублей.

Обжалованием вы только потеряете время. С телефоном, где вы рассказываете об ущербе 5200 как раз и установлена стоимость разбитого телефона.

Уголовные дела не заводятся, но возбуждаются.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Я думаю причина состоит как раз в том, что если уголовное дело в отношении соседа будет возбуждено по ст. 167 УК, то квалификация действий Вашего мужа должна быть уже не по ст. 111, а по ч2ст114 УК РФ.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Думаю Вам нужно добиваться возбуждения. Причиной отказа может быть только признание вреда от повреждения имущества незначительным для Вас с учетом Вашего материального положения и высокого уровня доходов, либо неподтверждение суммы ущерба. Обжалуйте постановление об отказе. Заявление в суд «прямо там же» — не подается. Добивайтесь возбуждения дела у дознавателя.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, Олег. Да подписывал нам один и тот же зам. прокурора. Нам назначили повторную экспертизу, которая будет готова только 18 октября, как раз в этот день у мужа суд. Результат о ней я узнаю только после обеда. А если зам. прокурора опять даст отказ? Что тогда мне делать?