Будет ли мне назначена надбавка к пенсии, если я воспитываю ребенка-инвалида?

Здравствуйте у меня такой вопрос я ухаживаю за ребёнком инвалидом с детства с рождения сейчас дочери 17 лет в апреле будет 18 всё это время я неработала стажа нету смогу ли я получать пенсию когда подойдет время и какая пенсия будет заранее вам спасибо

, устьянцева евгения николаевна, г. Улан-Удэ
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Да можете.

Большую роль играет возраст ребенка до которого вы начали за ним ухаживать. По законодательству это с 8 лет. Вы ухаживаете, с рождения.

Вы можете заранее за 5 лет до официального возраста женщин, уйти на пенсию. Тое сть в 50 лет.

Важное условие — наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

При рассмотрении вопроса о назначении досрочной пенсии необходимо предоставить в ПФ документы — подтверждающие -страховой стаж, -заработок, -свидетельство о рождении ребенка,-документы — подтверждающие статус ребенка-инвалида и факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста/справки из жилищных органов, паспортного стола, о том, что ребенок проживал вместе с матерью или отцом/, или из органов местного самоуправления.

Для признания вас матерью ребенка инвалида, вам необходим стаж (до или после ухода за инвалидом). Если вы не работали, то вам засчитают стаж не более з-х лет как по уходу за здоровым ребенком. Период ухода за ребенком-инвалидом не засчитывается.