Как вернуть паспорта, если их забрал арендодатель из-за не оплаты аренды?

Я снимала квартиру, возможности заплптить не было, и хозчева забрали мой паспорт и не совершенно летней дочери в залог. И не отдают, пока не отдам деньги. Что делать?

, Лидия, г. Воронеж
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как вернуть паспорта, если их забрал арендодатель из-за не оплаты аренды? Я снимала квартиру, возможности заплптить не было, и хозчева забрали мой паспорт и не совершенно летней дочери в залог. И не отдают, пока не отдам деньги. Что делать?
Лидия

Добрый день, пишите заявление в полицию, так как удержание ваших документов незаконно.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Удержание паспортов не законно. В конце паспорта есть выписки из Положения о паспорте гражданина РФ. Там прямо говориться, что паспорт запрещается изымать, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

По этому удержание просто так паспортов незаконно.

Обращаемся в полицию. И возвращаем паспорта.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, напишите заявление в полицию по факту удержания ваших документов этой женщиной. Если ее что-то не устраивает, то она вправе обратиться в суд, а не забирать паспорта в залог.

Ее ответственность предусмотрена следующей статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

А еще попробуйте предварительно договориться с ней мирно, предупредив о том, что она обязана вести деятельность по сдачи жилья в найм официально, уплачивая налоги, без чего ее деятельность также будет подпадать под определенную ответственность.