Сможет ли работодатель уволить меня, не выплачивая пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте, на заводе работаю чуть больше двух лет. Сейчас беременна. Мне объяснили что декретный мне выплатят, но как только я принесу свидетельство о рождении ребенка сразу уволят. И пособия на детей буду оформлять в соцобеспечении, при том минимальное! Всего 5300 на двоих! Как так может быть. У меня средняя зарплата 18 тр. Если два года работаешь выплаты должны быть 40% от зарплаты. Я платила налоги а теперь получать минималку? Как минималку может быть ниже минимального прожиточного минимума да еще и на двоих детей. Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

Здравствуйте, на заводе работаю чуть больше двух лет. Сейчас беременна.
Ольга

Если у вас заключен с работодателем бессрочный трудовой договор, то согласно ст. 261 ТК РФ. которая гласит:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной
женщиной не допускается,
за исключением случаев ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

также

Мне объяснили что декретный мне выплатят, но как только я принесу свидетельство о рождении ребенка сразу уволят.
Ольга

так как согласно ст. 261 ТК РФ, с вами работодатель не расторгнет трудовой договор, то после рождения ребенка вы оформите, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а согласност. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется
место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный
трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением
случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, вы трудовым законодательством защищены. И если работодатель нарушит данные статьи трудового кодекса, вы можете в судебном порядке восстановиться.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир. Спасибо Вам за ответ! Извините сразу не уточнила что работаю за девушку в отпуске по уходу за ребенком. И я не претендую на место работы. Главный вопрос в размере выплаты. Я работала. Платила налоги. Неужели действительно законно назначить теперь минималку? На заводе я бы получала минимум семь тысяч, а здесь 5300. Кому-то смешно, но с детьми и это деньги. Спасибо!

Расторжение срочного договора, не является обязательным для работодателя.
Но однако трудовой договор, может быть продлен по обоюдному согласию
сторон и перейти в статус бессрочного. Но в этом случае, пособие по уходу
за ребенком будет выплачивать работодатель, а с вашего разъяснения я понимаю, что работодатель в этом не заинтересован. И если работодатель расторгнет с вами срочный трудовой договор, то вам необходимо будет обратиться, в органы социальной защиты для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.