Как добиться перерасчета алиментов, если ребенку 18 лет и есть решение о снижении процента удержания?

Здравствуйте. Получаю пенсию по инвалидности.удерживается 33% алиментов на двоих детей.старшему в июне исполнилось 18лет. но до сих пор алименты не изменились, хотя мне уже определение суда об установлении 25% пришло еще в сентябре. Возможен ли возврат(перерасчет) за прошедшие месяцы? Спасибо.

, Олег, г. Усть-Илимск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как добиться перерасчета алиментов, если ребенку 18 лет и есть решение о снижении процента удержания? Здравствуйте. Получаю пенсию по инвалидности.удерживается 33% алиментов на двоих детей.старшему в июне исполнилось 18лет. но до сих пор алименты не изменились, хотя мне уже определение суда об установлении 25% пришло еще в сентябре. Возможен ли возврат(перерасчет) за прошедшие месяцы? Спасибо.
Олег

здравствуйте,

а приставу пришла эта информация и определение суда? если нет, то Вам, как можно скорее, это нужно исправить.

По возврату ситуация следующая. В Семейном кодексе сказано, что

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Т.е. законом напрямую запрещается возврат выплаченных алиментов, а предусмотренные в законе исключения к Вашей ситуации не относятся.