При каких условиях можно пройти процедуру банкротства физического лица?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно пройти процедуру банкротства физического лица. Несколько лет назад я взяла кредиты для решения проблем бывшего гражданского мужа. Сейчас у меня высчитывают из зарплаты 50%. Кроме того, образовался долг по коммуналке. Бывший из квартиры не выписывается, платить по долгам за кредиты, коммуналку и алименты на несовершеннолетнего отказывается. Сын учится на бюджетном отделении колледжа и шесть дней в неделю ему нужны деньги на дорогу и обеды. Я сейчас занимаюсь выпиской бывшего через суд, а также пытаюсь через суд снизить процентное содержание вычетов, но нынешнее материальное положение очень тяжёлое -работаю я пока одна (сын пытался устроиться, но пока не берут - ему 16 лет), пыталась устроиться на вторую работу, тоже проблема - возраст 48 лет.

, Фёдорова Екатерина Александровна, г. Нижний Тагил
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для обращения в арбитражный суд нужно будет подготовить большой пакет документов, оплатить государственную пошлину, внести деньги на депозит арбитражного суда — 25 тысяч на оплату услуг финансового управляющего, а также (желательно) некоторую сумму для оплаты расходов финансового управляющего.

Банкротство потребует от Вас усилий и расходов, однако после успешного прохождения процедуры Вы будете освобождены от исполнения Ваших обязательств перед кредиторами. Кроме того, с того момента, как суд признает Вас банкротом, будут приостановлены все исполнительные производства, а также начисление разного рода неустоек, штрафов, пени.