Должен ли я оплачивать штраф-стоянку, если обвинение по статье 264 не подтвердилось?

я сидел в машине на стоянке заглушиной машине без ключей от автомобиля я выпил пиво после чего минут через 5 подьехали сотрудники дпс попросили выйти с машины и спросили пил ли я сегодня на что я ответил да банку пива после чего они отвезли меня в другое место где начали составлять протокол после чего мы поехали на медосвидетельствование там у меня показало 520 мг/л после этого машину забрали на штраф стоянку и мне предьявили 264 ст ук рф ......после разбирательства мне вынесли отказную .....по этому делу 264 ст ук рф но не хотят одавать машину говорят плати штраф стоянку и забирай к оплате 70000 тысяч !!!! должен ли я оплачивать штраф стоянку если я не виноват ??

, максим, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

нет не должны. В силу п. 6 ч.2 ст. 131 упк, если машина признана вещдоком, расходы на хранение являются процессуальными издержками. В силу части 3 данной статьи такие издержки выплачиваются по постановлению следователя.

Ст. 132 упк часть 5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В постановлении о прекращении дела должно быть указано, что автомашина возвращается вам.