За стеной хотят открыть круглосуточный продуктовый магазин с напитками на розлив

Пол года назад там находился магазин "Добрыня", их рабочий график был до 23.00 , и это доставляло неудобства. Громко хлопали дверью , постоянно собирались посетители на ступеньках магазина ( не трезвые компании), скопление припаркованных машин и доставка осуществлялась рано утром и через входную дверь . Теперь с ужасом думаю - Что ожидает нас с открытием нового , круглосуточного магазина с напитками на розлив. Входная дверь магазина расположена в 1 метре от окна спальни моего сына. Могу ли я как то повлиять на ситуацию?

  • 20161012_230744
    .jpg
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Воздействовать на нарушителей тишины можно на основании Областного закона РО об административных правонарушениях (№273-ЗС от 25.10.2002). Согласно ст. 2.3 указанного закона нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей. Те же действия, совершенные индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, – влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей, а на юридических лиц — в размере от 10000 до 30000 рублей.

Вопрос хлопающих дверей легко устраняется путем их замены или установки нормальных доводчиков, к шумным покупателям администрация магазина также должна принимать посильные меры.

Таким образом, по факту нарушения Вашего покоя в период времени с 23,00 до 7.00 вам следует обращаться в административную инспекцию Ростовской области (фактический адрес г.Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 12/85). Нарушителей проверят и оштрафуют. Желаю удачи!