Должен ли ПФР сообщить о назначении и выплате пенсии?

Мои родители имеют сына-инвалида детства. Мама на пенсии по вредности и по сыну. А папе 59 лет и не на пенсии. Он должен был пойти с 55 лет, но он об этом не знал. Как быть и должен ли был пфр сообщить ему об этом?

, елена, г. Елец
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если мама на пенсии «по сыну», то отец воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию уже не может.

елена
Клиент, г. Елец

А пфр сказал что должен был пойти с 55 лет.

Значит, Ваша мама на досрочной пенсии из-за вредности, потому что правом на досрочный выход на пенсию, по причине ухода за инвалидом с детства, имеет только один родитель.

ПФР ничего не сообщает. Гражданин сам должен сообщить в ПФР о, например, своём желании воспользоваться правом досрочного выхода на на пенсию.