Расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке ГК РФ

Я с образовательной фирмой подписала договор об оказании услуг. Должна была проводить тренинги. По сложившимся обстоятельствам не смогла приступить к работе. Пришлось в одностороннем порядке расторгнуть договор. Теперь фирма требует возместить ей все затраты. Договор был действителен всего три дня. Группу набрать не успели. За мою работу ничего не платили, хотя я ничего и не успела сделать. Требуют покрыть им расходы на аренду офиса. А если конкретнее, они сдают в аренду офис. Из-за нашего договора офис три дня в аренду не сдавали, так как я должна была его занимать. Неизвестно, успел ли бы кто за эти три дня просить арендовать офис. Они просто говорят, что получили убытки из-за простоя офиса. Должна ли я им возмещать что либо, если расторгла договор в одностороннем порядке? К сожалению, в договоре об одностороннем расторжении договора ничего не сказано.

, Пользователь, г. Тосно
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ГК РФ ( ст.310)

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В Вашем случае идет речь о договоре оказания возмездных услуг (гл. 39 ГК РФ). В соответствии с ней, Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных услуг.

При этом:

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Понятие убытков включает в себя и упущенную выгоду, которая имеет место со стороны Вашего заказчика.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так что по закону Вы возместить убытки обязаны.

Поясните, ВЫ предоставляли услуги фирме, или фирма Вам?

Лев Исакович, а где тут речь об оказании услуг юрлицу? Вам известны случаи когда юрлицо приглашает преподавателей со стороны для оказания услуг не ему а физлицам? И причем здесь притворность договора?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 782 Гражданского Кодекса РФ, Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Такие расходы должны быть подтверждены документально со стороны исполнителя.

То есть Вам необходимо направить исполнителю (способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента вручения исполнителю) документ, содержащий Вашу волю на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

С момента получения исполнителем такого документа договор считается прекращенным, а у Вас возникает обязанность рассмотреть по существу в соответствии с действующим законодательством документально подтвержденный отчет исполнителя (когда он будет представлен) о фактически понесенных расходов, содержащий требование оплаты таких расходов, и принять по нему решение.

Если Вы являлись исполнителем по договору, то, как верно пояснил коллега Дюкарев Алексей,

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 782

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 15

2. Под убытками понимаются
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 779
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы, в том числе применяются к договорам оказания услуг по обучению.

Статья 782
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 15
2. Под убытками понимаются, в том числе понимаются неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из изложенных норм закона следует, что Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, но при условии возмещения убытков заказчику. Убытками в данном случае будет упущенная выгода организации, в связи с не сдачей офиса в аренду.

В связи с чем, на Вас лежит обязанность по возмещению данной организации убытков, в виде упущенной выгоды, в независимости от отстутствия указания об этом в договоре.

С уважением, Алексей.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я позволю себе не согласиться с коллегой Феофановым. Физическое лицо едва ли может оказывать юридическому лицу услуги по обучению. Я бы скорее истолковал ваш договор как притворную сделку (ст. 170 ГК РФ) с целью прикрыть реальный трудовой договор. И в этом случае Вы ничего платить не обязаны.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

В соответствии со статьей 15 ТК РФ Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со статьей 56 ТК РФ Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответстии со ст. 57 ТК РФ В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

ст. 58 ТК РФ срок трудового договора Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом видно, что здесь не может быть трудового договора. Следовательно здесь гражданско - правовой договор. Что касается убытков, то у нас есть состав убытков, пусть доказывают состав убытков, пусть подтверждают, что была упущенная выгода документально.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К фактически понесенным расходам, оплачиваемым на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ при одностороннем отказе от договора, который имеет место в Вашем случае, можно отнести лишь те необходимые расходы, которые обусловлены действиями по исполнению договора возмездного оказания услуг. К примеру, не могут быть причислены к таким расходам заработная плата работников исполнителя и начисления на нее, если, конечно, эти работники не были приняты специально для оказания услуг по конкретному договору, и арендная плата за помещение, если помещение не было арендовано именно для оказания услуг по конкретному договору.

Поэтому, если Вы одновременно с заключением Вашего договора не подписывали договор аренды помещения, предусматривающий аренду помещения на срок (и в связи) с действием договора оказания образовательных услуг с организацией (такой договор может быть заключен между такими сторонами), то несвязанные с исполнением обязательств по договору оказания услуг, обязательства по возмещению арендной платы не могут быть на Вас возложены, так как арендные платежи не являются фактически понесенными расходами по данному договору.

Желаю Вам удачи!