Повторная подача котировочной заявки

Была подана единственная заявка на запрос котировок по 44-ФЗ. Заявка была отклонена. Запрос котировок был признан несостоявщимся. В соответствии с ч.2 ст.79 44-ФЗ заказчик продлевает срок подачи заявок на участие в запросе котировок на четыре рабочих дня. Могу ли я повторно подать исправленную заявку и порядок её подачи, не нарушая требования ч.1 ст. 77 44-ФЗ о том, что участник закупки вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок.

Нужно ли вносить изменения или отзывать ранее поданную заявку? Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Редко сталкиваюсь с запросом котировок, но на сколько понимаю запрета на повторную поадчу заявки нет.

В соответствии с частью 1 статьи 77 Закона № 44-ФЗ в случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

На основании чего отклонили вашу заявку?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Не соответствовала требованиям ТЗ. Сейчас хотим внести изменения и подать повторно.

Подавайте, но сначала отзовите старую заявку.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей, к сожалению, Минэкономразвития России и ФАС придерживаются позиции, что повторная подача заявки участником, заявка которого была отклонена, не допускается (письмо ФАС от 29 июля 2015 г. N АЦ/38364/15, письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 25.06.2015 N Д28и-1916)

Таким образом, участник закупки вправе подать только одну
заявку на участие в процедуре запроса котировок. Поскольку сама процедура
запроса котировок еще не завершена и продлевается заказчиком в соответствии с частью 2 статьи 79 Закона N 44-ФЗ, следовательно, при продлении срока подачи заявок повторная подача заявки участником запроса котировок в этой же процедуре запроса котировок, заявка, которого уже была отклонена, Законом N 44-ФЗ запрещена.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.