Как получить квартиру в строящемся доме, по паевому документу?

Здравствуйте. Меня Зовут Роза.Я хочу купить каркас в строящемся многоэтажном доме квартиру.Застройщики т.е.ЖСК что заключаем паевой документ.Объясните пожалуйста это законно и есть гарантии,что получу после окончания стро-ва квартиру. Спасибо.

, Роза, г. Махачкала
Андрей Марилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза!

Продажа квартир в новостройках путём привлечения в ЖСК разрешена законодательством. Тем не менее, поскольку деятельность ЖСК слабо регламентирована, при таком способе покупки имеется больше рисков, нежели при приобретении по ДДУ. Здесь большое значение имеет, какая строительная организация стоит за данным ЖСК, её репутация, наличие у ЖСК необходимых для строительства документов, условия договора паенакопления, и др.

Рекомендую Вам перед заключением договора собрать информацию о данном ЖСК в средствах массовой информации, внимательно ознакомиться с документами ЖСК (Устав, разрешение на строительство, документ на земельный участок, др.), или воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.