Как снять арест с карты, если на нее перечисляют детские пособия?

У меня арестовали карту на которую приходят детские пособия по уходу за ребенком с работы и из собеса как многодетной семье.Могу ли я перевести пособия на карту мужа?

, Ирина, г. Ставрополь
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Вам нет необходимости переводить пособия на карту мужа. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам необходимо взять справку, в которой будет указано, что на счет, отрытый на Ваше имя, перечисляют пособие по уходу за ребенком. Составьте письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в котором укажите, что на счет зачисляют пособие по уходу за ребенком. Один экземпляр заявления с приложенной справкой необходимо передать через канцелярию ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии. После получения заявления судебный пристав-исполнитель отменит обращение взыскания.

Удачи!