Мошенничество при получении выплат

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста....

Инвалид 1-ой группы, купил чеки на ТСР (Технические средства реабилитации). Отдал на возмещение в ЦСО (Центр социального обслуживания). Пришёл отказ в выплате и уведомление о передаче чеков в ОВД.

, Вован Шаповалов, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. На какую сумму подали на возмещение? Необходимость предоставления ТРС Вам была установлена?

Вован Шаповалов
Клиент, г. Саратов

300 тысяч, да было установлено в ИПР

Вован

В худшем случае могут возбудить дело в связи с покушением на мошенничество

ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 30 УК РФ

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

300 тысяч — это крупный размер, поэтому квалифицировать будут по ч. 3 ст. 159,2 УК РФ и ч. 3 ст. 30

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если возбудят уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, а именно покушение на совершение мошенничества при получении выплат в крупном размере, то лучше всего явиться с повинной, по окончании расследования заявить о рассмотрении дела в особом порядке. В этом случае наказание может быть минимальным или даже ниже низшего предела.

Просто товар указаный в чеках в принципе есть у меня
Вован

Не имеет значения. Вы левые чеки предъявили к оплате. Это называется хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

Пробьют в каком магазине или аптеке эти чеки выданы и кому отпущен товар. Дело простейшее в плане доказывания вины.

Какова вероятность возбуждения уголовного дела
Вован

Вероятность велика. Я бы даже сказал, что уголовное дело возбудят обязательно, так как оснований для отказа в возбуждении уголовного дела я не нашел.