Почему я должен в новостройке оплачивать налог на капремонт?

Здравствуйте! А почему на новостройку,которой только 1год, я должен оплачивать налог на капремонт дома? И почему я должен оплачивать ремонт чужого дома?

, Иван Иваныч, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Шахты

Нет такого вида налога «на капитальный ремонт». Собственник обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт. Это требование Жилищного кодекса РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

К сожалению, таковы нормы законодательства РФ. Вы должны платить за кап ремонт в новостройке и этот фонд распределяется в первую очередь на ремонт старых, ветхих домов...

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

это обязанность всех собственников.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ][Глава 15][Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны
уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2
настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего
Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156
настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем
размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками
помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном
Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим
сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной
власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для
государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором
расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого
помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений,
принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту
Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники
помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать
взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в
котором принято решение об изъятии такого земельного участка.