Как установить порядок общения с ребенком до суда

Добрый день. В браке с женой не живем 2 месяца, есть ребенок возрастом 7 месяцев. За период раздельного проживания с женой ребенка не видел, жена скрывается у родителей. На звонки и повестки органов опеки не отвечает и игнорирует. Суд по установлению порядка общения с ребенком назначен только через месяц. Имееет ли право жена скрывать и не показывать ребенка до решения суда? какие возможно применить меры по отношению к жене (административные штрафы)?

, Сергей Жуков, г. Ярославль
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Конечно, мать ребенка не имеет права ограничивать Вас в реализации своих родительских прав. Родители несут по отношению к ребенку равные обязанностии имеют равные права по воспитанию ребенка. К сожалению, до установления порядка общения с ребенком в судебном порядке никакой ответсвенности за действия, препятствующие Вам общению с ребенком не существует. Ответсвенность установлена только за неисполнение судебного решения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Только по решению суда

Статья 66.

Осуществление родительских
прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права
на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение
о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным
участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные законодательством об административных
правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право
на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,
медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае
наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от
28.11.2015 N 358-ФЗ)