Законны ли действия коллекторов?

Здравствуйте! В 2006 г. Я Брала телефон в кредит для мужа, он кредит должен был выплачивать сам, документы на кредит остались у него, мы в сейчас в разводе, и только сейчас узнала, что кредит не выплачен, меня сейчас трясут коллекторы, я по незнанию начала им платить, живу с мамой телефон домашний оформлен на нее, коллекторы установили на наш номер автобота который звонит каждые 20-30 минут и напоминают о задолженности, сотовый я уже отключила. Как заставить их отключить дозвон, если все равно плачу. Я в декрете, алиментов нет. Заранее спасибо!

, Екатерина Низовкина, г. Нефтеюганск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопросы коллекторских агентств поднимаются по 10 раз в день, воспользуйтесь поиском по сайту.

Основное это брали кредит Вы — соответственно спрос с Вас и только с Вас (банку неинтересно для кого)

Второе платить если начали (очень опрометчиво) то платить будете вечно- так как указанные организации никогда не дадут Вам закрыть долг придумывая проценты, штрафные проценты и т.п.

Требуйте обращения в суд, уточните даты взятия кредита и первого неплатежа — возможно срок исковой давности вышел уже (3 года) и задолженность уже просрочена.

Обратитесь в банк, подготовьте письмо в ЦБ РФ по поводу продажи долга, есть масса законных способов работы с коллекторами, но уж точно не платить (больше чем уверен отнесли наверное уже стоимость как минимум двух кредитов).