Давали отпуск авансом, могу ли я вернуть отпускные при увольнении?

При увольнении выяснилось, что "не заработала"на отпуск, который уже отгуляла.. Не хватает рабочего времени на 3 отпускных дня.Заставляют отрабатывать. Могу ли я просто вернуть компании отпускные за эти 3 дня (или чтобы эту сумму удержали с меня при расчете)?

, Татьяна, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вы должны уведомить работодатель об увольнении по собственному желанию за две недели. Если Вам предоставили отпуск авансом, то отпускные могут удержать при увольнении.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заставить Вас «отработать» не имеют право. при такой ситуации работодатель в силу прямого указания ТК вправе удержать выплаченную авансом сумму отпускных при окончательном расчете с работником. проблема для работодателя, если он не может удержать, то взыскать эти деньги он уже не сможет. но заставлять он не вправе в любом случае.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сколько времени вы проработали на предприятии? Если больше 6 месяцев, то у вас есть законное право на отпуск. Ничего отрабатывать вы не должны.