Как определить график встречи с детьми после развода, если жена препятствует этим встречам?

Развелся с женой, она всячески пытается помешать встречам и общению с детьми. Как можно на законных основаниях добиться встреч с детьми по определенному графику?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения.