Какие документы нужно менять при смене имени?

Добрый день!

Хочу изменить имя. Подскажите что для этого необходимо сделать и какие документы обязательно нужно будет поменять. Особенно интересует необходимо ли переоформлять собственность. Если нет, то не могут ли потом возникнуть проблемы какие-то. Спасибо!

С уважением, Светлана

, Светлана, г. Москва
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Если Вам понравился ответ, оцените, пожалуйста.

Светлана
Клиент, г. Москва

Вероника, спасибо.

Однако Вы не ответили какие документы впоследствии необходимо поменять и нужно ли переоформлять собственность.

Извините, пожалуйста, вот документы, которые нужно поменять:

ваш паспорт;
ваш заграничный паспорт;
ваш военный билет, если он ранее выдавался (для мужчин)
ваше ИНН;
вашу трудовую книжку;
ваше страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании;
все ваши документы о правах собственности на всю вашу недвижимость-квартира, гараж, дача и др.
следует менять все банковские договора на ваши вклады и любые ценные бумаги;
следует обновлять и менять медицинский полюс;
меняются все кредитные электронные карты;
меняются водительские права;
если есть дипломы об образовании, или свидетельства о пройденных курсах, в них нужна пометка об изменении имени и отчества.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В общем-то все документы в которых указаны ваши ФИО. Опять же необходимость обмена зависит от необходимости в этих документах.

Можно и не менять, тогда к каждому такому документу необходимо прилагать свидетельство и смене имени.

Это относится к недвижимости.

Вы можете подать соответствующее заявление о внесении изменений в сведения о правообладателе в ЕГРП.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!
После смены имени необходимо будет внести изменения и в другие документы:
— паспорт;
— свидетельство о присвоении ИНН;
— пенсионное страховое свидетельство;
— полис;
-водительское удостоверение;
-изменить персональные в банках, которые Вас обслуживают/перевыпустить карты (возникнут проблемы с зачислением денежных средств на Ваши счета и их обналичивание);

Все документы, касающиеся полученного образования, можно не менять.
Трудовую книжку можно тоже оставить, только в ней необходимо внести правку в графе Ф. И. О
Документы, связанные с недвижимостью, оставляются в первоначальном виде, но иметь силу они будут только, если их владелец вместе с ними будет предъявлять документ, подтверждающий смену имени.