Увольнение с воинской службы на испытательном сроке. Контракт не подписан

Здравствуйте! Муж находится в воинской части на испытательном сроке (3 месяца), контракт не подписан. По семейным обстоятельствам решил контракт не подписывать (супруга в положении, в часть приезжать не будет). Прибыл в часть по ВПД, выдали форму. Командир сказал, что необходимо возместить все понесенные государством затраты... Правомерно ли это? И какие последствия не подписания контракта в будущем?

, Татьяна, г. Элиста
Сергей Акимов
Юрист, г. Ульяновск
Здравствуйте! Муж находится в воинской части на испытательном сроке (3 месяца)

Добрый день! Ваш муж не может находится на испытательном сроке с не подписанным контрактом. Как правило, при подписании первого контракта устанавливается испытательный срок на 3 (три) месяца.

Опишите всю ситуацию, так как многое непонятно.какие именно потери государства требуется возместить?

Татьяна
Клиент, г. Элиста

Муж прибыл в в/ч , контракт не подписал еще, тк проходит испытательный срок 3 месяца. Но решил не подписывать контракт. Командир хочет взыскать за форму (сказал 68 т.р.), проезд (военкомат выдавал ВПД). Чем командир руков-ся?

И еще: приказ минобороны рф от 06.06.2001 N200 гласит "Проезд граждан, призываемых или поступающих в добровольном порядке

(по контракту) на военную службу, и граждан,

пребывающих в запасе, призываемых на военные сборы

39. Гражданам Российской Федерации, призываемым или поступающим в добровольном порядке (по контракту) на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также гражданам, пребывающим в запасе, призываемым на военные сборы, воинские перевозочные документы выдаются на проезд:

от места жительства до места расположения воинской части, куда они направляются для заключения контракта о прохождении военной службы, и обратно к месту жительства в случае незаключения конттракта...". Т.е. на обратный путь должны выдать ВПД?!

командир грозится по судам затаскать и все до копейки выбить, может пугает?

Муж прибыл в в/ч, контракт не подписал еще, тк проходит испытательный срок 3 месяца.

Обычно в приказе Командующего округом так и указывается, что заключить контракт о прохождении военной службы с таким-то, с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ 3 месяца.

Насколько я понимаю, ваш муж планирует уволиться по несоблюдению условий контракта на основании пп. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий прохождения военной службы по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Порядок владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом определяется Правительством Российской Федерации.

Из пункта 25 Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 №390, вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит, в частности, вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «в»-«е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

То есть, в случае невозврата вещевого имущества, командование части вправе взыскать его стоимость в судебном порядке.