Можно ли перевозить детей пристегнутыми поясными ремнями?

Здравствуйте машина оборудована на заднем сидении тремя поясными ремнями, можно ли перевозить детей без кресла?

, Алексей, г. Нерюнгри
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

нельзя. Если нет денег на кресло, купите детское удерживающее устройство

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет нельзя.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

отсюда имеем, что либо только кресло, либо другое приспособление, рассчитанное на фиксацию ребёнка именно поясным ремнём.

PS. неужели на машине нет крепления изофикс?

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п. 22.9. Постановления Правительства РФ от
23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в
транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна
осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих
весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с
помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного
средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием
детских удерживающих устройств.

ГОСТ Р 41.44—2005 утвержден приказом
Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 года с датой введения в действие с 1
января 2007 года. ГОСТ дает определение, что такое детское удерживающее
устройство:
Детская удерживающая система (удерживающее устройство)
(сhild restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или
гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в
некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки,
съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного
экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова
автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким
образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного
средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем
устройстве, путем ограничения подвижного его тела.
В соответствии с пунктом 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005
«Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей,
находящихся в механических транспортных средствах», утвержденного Приказом
Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря
2005 г. N 318-ст, детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:
цельной, включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой,
устройство регулирования, крепления и в некоторых случаях — дополнительное
сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью
собственной цельной лямки или лямок; нецельной, включающей в себя частичное
удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем
безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим
устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее
устройство в комплекте. Частичное удерживающее устройство — это устройство,
например, дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с
ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или
удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское
удерживающее устройство в комплекте. Дополнительная подушка — упругая подушка,
которую можно использовать с любым ремнем безопасности для взрослых.

Вывод: можно использовать или детское кресло или подушку с удерживающим устройством ФЭСТ,