Нет документов на наследуемую квартиру, только выписка из ЕГРП

Здравствуйте. Подскажите как поступить. После смерти отца, три дочери подали на наследство. Прошло более 2-х лет со времени вступления, но на руках нет документов (от нотариуса) подтверждающих, что мы наследники, т.к. нотариус требует оригиналы документов на одну из недвижимостей покойного (квартира), но у наследников никаких документов на квартиру нет, только выписка из ЕГРП,которая подтверждает, что эта недвижимость является собственностью покойного. Квартиру нужно как-то продавать, реализовывать, без каких-либо бумаг мы ничего сделать не можем. Как вообще в этой ситуации поступить наследникам, если нет документов (утеряны, спрятаны родственниками покойного например)?

, Татьяна, г. Куйбышев
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

В настоящее время выписка из ЕГРП является достаточным документом для признания права собственности. Запросите новую выписку в росреестре

Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Первое, что следует сделать — получить у нотариуса, который ведет Ваше наследственное дело, перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.).

Второй шаг — восстановление отсутствующих документов, обращаетесь в компетентные органы (БТИ, рег. палату и пр., запрашиваете дубликаты (Вам потребуется справка, что Вы являетесь наследником или иной документ, подтверждающий Ваши наследственные права, который следует получить у Вашего нотариуса).

Третий шаг — когда документы собраны — получение свидетельства о праве на наследство, оформление права собственности.

И наконец, 4 шаг — реализация наследуемого имущества (продажа квартиры, сдача в аренду и т.д.).