Как обжаловать обгон в зоне действия знака на бумаге?

Начал обгон через прерывистую разметку, завершил через сплошную. Остановили, составили протокол за выезд на встречную в зоне действия знака 3.20. Схему подписал, НО не проверил фактическое наличие знака. Суд вынес решение - 5000р. Проезжая снова по этому месту обнаруживаю, что знака нет (зафиксировал это на видео), однако в схеме организации движения имеющейся в деле знак должен стоять. Подал обжалование. Как на следующем суде доказать, что когда я обгонял знака тоже не было.

  • IMG_2322
    .jpg
  • IMG_2332
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще раз: В протоколе "Совершил выезд на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20...",про разметку ничего нет. По факту знака нет. По схеме дислокации дорожных знаков - знак должен стоять в другом месте (не в месте где я совершил обгон), но и там его нет. Прикладываю схему и дислокацию.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Думаю, что уже никак. Придется руководствоваться теми доказательствами, которые имеются на руках.

Вместе с тем, если вы закончили маневр на сплошной, в ваших действиях

все-таки имеется состав адм.правонарушения, даже несмотря на то, что отсутствует дорожный знак, судьи как правило в таких случаях неприступны. Однако если на схеме знак указан — обжаловать нужно.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

В протоколе записано "Совершил выезд на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20...",про разметку ничего не сказано. С момента нарушения прошло более 3 месяцев, может ли суд, в случае если я все таки докажу что знак отсутствовал, переквалифицировать нарушение в пересечение линии разметки 1.1? И могу ли я оплатить назначенный штраф с 50% скидкой, с момента вынесения постановления еще не прошло 20 дней.

суд может переквалифицировать статью, так как имеет соответствующее полномочие, но в этом случае нужно просить об этом, а не прекратить дело.

Оплатить можете 50% в течение 20 дней с момента вынесения постановления, однако зачем платить если будете обжаловать ......

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если нет разметки, а речь идет только о знаке — целесообразна следующая линия: знак запрещает начинать обгон в зоне действия но не завершать. Если прерывистая переходит в сплошную постепенно — Вы должны это видеть и вовремя (до знака и начала сплошной) перестроиться. Если разметки нет — вы начинаете обгон до знака, причем не видя его, завершаете после знака, потому что иначе, собственно, никак.

По схеме есть разметка, по дислокации понять сложно — знак не то что должен стоять в другом месте, просто если там обгон запрещен на участке, который включает в себя перекрестки — то знак дублируется после каждого перекрестка. Что там по факту было — естественно не могу знать, но если на дислокации знаки указаны — оспорить непросто.