Можно ли подать на развод, при отсутствии оригинала свидетельства о браке?

Добрый день! Дело в том что с мужем мы расстались уже окончательно и я хочу подать на развод. Муж уехал в свой город и видимо забрал свидетельство о браке (мириться не собирается). Я живу с ребенком (2,5 года) в Санкт-Петербурге (Невский район). Вопрос: как мне развестись с мужем, какие нужны документы и куда нужно обращаться. Спасибо.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 ред. от 06.02.2007 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
п. 7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утратой.

Иск подавайте по месту вашего проживания.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можно получить в любом ЗАГСе. Но при обращении в ЗАГС по месту регистрации брака дубликат свидетельства будет выдан в этот же день. В случае восстановления документа в другом ЗАГСе придется подождать (пока отправят запрос, пока обработают, пока ответ направят)

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я так понимаю нужен именно оригинал свидетельства о браке. У меня имеется копия свидетельства. Её можно заверить?

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сходите в ЗАГС и возьмите дубликат. Это дело 15 минут. Оплатите госпошлину 350 рублей.

Далее — по форме. Подаёте в суд. Это обязательно, так как имеется несовершеннолетний ребёнок.

Исковые заявления, которые касаются расторжения брака пар с детьми, находятся в компетенции мирового судьи и районного суда.

Подаёте исковое заявление по своему месту жительства (поскольку у Вас несовершеннолетний). К бланк заявления прикладываете:

Копию документа, который подтверждает брак — дубликат из ЗАГСА.
Копию свидетельства о рождении ребенка.
Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Только ещё небольшое уточнение, а что делать если брак заключался в том городе где проживает муж (там же, куда он и уехал) . Можно ли запросить дубликат свидетельства?

1. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства. После написания соответствующего заявления, оплаты государственной пошлины и предъявления своих документов, удостоверяющих личность, сотрудниками государственного органа будет направлен запрос в архив.

После получения подтверждения, Вам по почте высылается дубликат документа.

2. Если Вы зарегистрированы на сайте Госуслуги, то можете и через сайт. Там всё подробно написано.