Какая доплата положена к пенсии работающего пенсионера, за иждивенца, обучающегося на очном отделении?

Я работающий пенсионер. Ребенок студент-очник. Какая должна быть доплата на иждивенца в 2016г?

, шмыкова людмила владимировна, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь в соцотдел вашей администрации за уточнениями о доплатах.

Российское пенсионное законодательство предусматривает возможность установления повышенного фиксированного базового размера пенсии в более высоком размере, если на иждивении пенсионера находятся дети. При этом к числу иждивенцев относятся и дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно – правовой формы, кроме образовательных учреждений дополнительного образования. Повышенный фиксированный базовый размер пенсии их родителям выплачивается в течение всего периода обучения, но

не долее достижения иждивенцами возраста 23 лет ( ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»),.

Состав документов, необходимых
для подтверждения факта нахождения лица на иждивении, определен пунктом 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Минтруда и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па. Данный факт подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов
семьи, справкой об очном обучении, согласно которой устанавливается срок выплаты пенсии и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта. Для
подтверждения нахождения на иждивении детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения, кроме вышеперечисленных документов могут быть предоставлены
документы о произведенных расходах, квитанции о переводе денежных средств, договора об оплате за обучение, квитанции, подтверждающие приобретение лекарств и др.

Перерасчет пенсии производится на основании личного заявления пенсионера, с обязательным предоставлением всех
необходимых документов. Заявление рассматривается в 5-ти дневный срок, а перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято