Куда обращаться, если неверно рассчитаны взносы за ИП?

Добрый день. Открыли ИП УСН, в декабре 2015 года. Отправили в апреле 2016 нулевую декларацию по почте. В последующие годы также отправляли нулевые декларации за 2016 и за 2017. Взносы не платили. В августе 2017 обнаружили, что задолженность в пенсионный фонд составляет 170 тысяч. Начали разбираться. Оказалась первая декларация не дошла до налоговой. Отправили еще одну в августе 2017 за 2015 год. Взносы не пересчитались, пенсионный фонд толком сказать ничего не может. Говорят идите в суд. Как нам быть?

  • Претензия ЮРИСТ
    .doc
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

идите в суд.

КАС РФ, Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями Статья 221. Лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями Статья 222. Рассмотрение судом вопроса о принятии к производству суда административного искового заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями Статья 223. Меры предварительной защиты по административному иску о признании незаконными решений, действий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями Статья 224. Объединение в одно производство административных дел об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями Статья 225. Прекращение производства по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями Статья 226. Судебное разбирательство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями Статья 227. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями Статья 228. Обжалование судебного акта по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дак как раз и не хотелось бы в суд. Хочется по-человечески, принесем повторно декларацию, тогда и пересчитают. Пока будем судиться, там плюсом еще несколько тысяч накапает.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каким письмом вы отправляли декларацию за 2015 год? У вас сохранились опись и чек?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что нет. Больше двух лет прошло, неожидали, что такая ерунда всплывет. Поэтому отправили повторно декларацию в августе. Звонили в пенсионный фонд, сотрудник сказал, что новую декларацию не получали. Говорят, недавно вышел закон, что они должны пойти в отказную, чтоб мы обратились в суд для оспаривания. Спросили, а полюбовно нельзя? Если принесем из налоговой заверенную повторную декларацию, толком и не ответили, вроде как "несите, посмотрим"

Говорят, недавно вышел закон, что они должны пойти в отказную

Екатерина

Не закон, а внутреннее распоряжение ПФР. Отказано вам будет в любом случае. Поэтому необходимо обращаться в суд, действительно. Хотя и суды сейчас принимают сторону ПФР, а не налогоплательщиков, к сожалению.