Протокол допроса в ходе выездной налоговой проверки

Доброго дня!

Уважаемые юристы, помогите советом. Мой муж ИП, сейчас по его деятельности проводится выездная налоговая проверка, по факту неуплаты НДС.

Сфера деятельности ИП - отделочные работы. Чтобы обналичивать денежные средства поступающие на р/с ИП, между мной (физ лицом) и мужем (ИП) был заключен договор безвозмездного оказания услуг. В рамках этого договора я оказываю услуги по закупке отделочных материалов бесплатно. Все денежные средства с расчетного счета перечислялись на мои карточки в течении 3-х лет. В банки в рамках легализации этот договор предоставляли, вопросов не возникло.

Сейчас налоговая просит моего мужа, чтобы я подписала их протокол допроса (они выслали его на почту).

Там очень двусмысленные вопросы- (пример): перечислите, что есть у вас в собственности, как познакомилась с мужем, где работаю, какая з/п, какую прибыль получила от ИП за 3 года и тд.

Вопросы:

1) Могу ли я отказаться от подписания данного протокола, т.к. являюсь супругой и могу не свидетельствовать против себя и мужа? Если да, то как правильно это обосновать для налоговой?

2) Если все же заполнять этот протокол, могу ли я по таким вопросам, как перечислите ваше имущество, какая ваша зарплата, где работаете - указать - "затрудняюсь ответить" или что то подобное, чтобы протокол был по сути пустым?

3) Налоговая так же запросила свидетельство о браке и тоже по телефону - ИП его обязан предоставлять?

Если у нас есть брачный договор - его нужно налоговой показывать без запроса или нет?

4) Может ли налоговая этот протокол допроса потом использовать против меня в суде (предположим посчитать как сговор лиц при неуплате налога)?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Могу ли я отказаться от подписания данного протокола, т.к. являюсь супругой и могу не свидетельствовать против себя и мужа? Если да, то как правильно это обосновать для налоговой?
Екатерина

Здравствуйте Екатерина, да вы вправе отказаться давать какие либо объяснения и показания как в отношении себя, так и в отношении Вашего супруга, это право гарантировано Вам ст. 51 Конституции РФ

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это же предумотрено и НК РФ

Статья 90. Участие свидетеля
3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Для реализации данного права Вы можете написать в протоколе допросе следующую фразу — «Отказываюсь от дачи показаний на основании ст. 50 Конституции РФ»

3) Налоговая так же запросила свидетельство о браке и тоже по телефону — ИП его обязан предоставлять?
Екатерина

да, обязан

Если у нас есть брачный договор — его нужно налоговой показывать без запроса или нет?
Екатерина

нет не нужно

Формально отказаться не можете:
Васильев Дмитрий

Еще как может, она не обязана свидетельствовать против супруга

Дмитрий имеет в виду, что могут задавать вопросы, которые не относятся к супругу. Но в рамках такой проверки это очень маловероятно.
Унароков Тимур

ст. 51 КРФ предполагает отказ от дачи показаний ВООБЩЕ

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае вы выступаете в качестве свидетеля. Участие свидетеля при налоговой проверке регулируется ст.90 НК РФ.

Пунктом 3 данной статьи предусмотрено, что физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Одним из таких оснований является ст.51 Конституции РФ. В ней говорится, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Поэтому вы можете написать отказ от дачи свидетельских показаний, сославшись на данную статью.

Статья 90. Участие свидетеля
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.
5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.
Еще как может, она не обязана свидетельствовать против супруга
Горюнов Евгений

Дмитрий имеет в виду, что могут задавать вопросы, которые не относятся к супругу.
Но в рамках такой проверки это очень маловероятно.

Посоветуйте, чтобы к этому делу привлечь меня им нужно доказать сговор лиц. Если я отказываюсь от подписания протокола — они смогут подать в суд и на меня в том числе?
Екатерина

Сам по себе круг вопросов очень странный. Никакого отношения к деятельности и к уплате налогов вашим супругом он не имеет. А если еще учесть, что все переговоры проверяющие ведут устно, то возникает ощущение, что они просто выясняют что именно можно поиметь с вашего супруга.

Вы в данном случае можете не беспокоиться. Сговора здесь никакого быть не может.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1) Могу ли я отказаться от подписания данного протокола, т.к. являюсь супругой и могу не свидетельствовать против себя и мужа? Если да, то как правильно это обосновать для налоговой?
Екатерина

В части вопросов в отношении Вашего мужа Вы действительно можете спокойно отказаться на них отвечать, поскольку Вы не обязаны свидетельствовать против своих близких.

Статья 51 Конституции
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
2) Если все же заполнять этот протокол, могу ли я по таким вопросам, как перечислите ваше имущество, какая ваша зарплата, где работаете — указать — «затрудняюсь ответить» или что то подобное, чтобы протокол был по сути пустым?
Екатерина

Формально отказаться не можете:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)НК РФ Статья 90. Участие свидетеля
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:
1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.
3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях.
5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Ответственность:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний
влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.
3) Налоговая так же запросила свидетельство о браке и тоже по телефону — ИП его обязан предоставлять? Если у нас есть брачный договор — его нужно налоговой показывать без запроса или нет?
Екатерина

Обязаны, брачный договор предоставлять не нужно.

4) Может ли налоговая этот протокол допроса потом использовать против меня в суде (предположим посчитать как сговор лиц при неуплате налога)?
Екатерина

Да, вполне.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Чтобы обналичивать денежные средства поступающие на р/с ИП, между мной (физ лицом) и мужем (ИП) был заключен договор безвозмездного оказания услуг. В рамках этого договора я оказываю услуги по закупке отделочных материаловбесплатно.
Екатерина

Добрый день, Екатерина!

Так как ваш муж получал услуги по закупке материалов от вас бесплатно, то эту сумму тоже могут обложить налогом, поскольку это также является внереализационным доходом, материальной выгодой ИП. ИП ведут расчет налогов в порядке, предусмотренным для организаций.

НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику; Муж и жена взаимозависимы.
===
НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Вы оказывали мужу услуги безвозмездно.

Так что если налоговая докопается до этого, то сумма начисленных мужу налогов увеличится. Имейте это в виду и заранее готовьте на это контраргументы.

С уважением, Роман.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, не очень понятно если ИП на свой р/с получил денежные средства от заказчиков, которые перевел на карту жены, с них заплатил налоги. А потом получается переведенные им же денежные средства будут повторно облагаться налогом?

Екатерина

Облагаться будут полученные им от вас бесплатно оказанные услуги, исчисленные по рыночной стоимости для такого вида деятельности в вашем регионе. Вы же как агент производили закупки материалов для мужа, делали это даром, то есть муж получал от этого экономическую выгоду. Так вот эта самая экономическая выгода подлежит налогообложению наравне с реальными деньгами, пришедшими на счет мужа, и будет облагаться налогом отдельно от них. Хотя возможно, налоговая вообще не обратит на этот момент внимания и ничего не насчитает или насчитает немного.