Нарушение прав гражданина, какую административную ответственность понесут должностные лица

Задача. Гражданин Е., ранее не состоявший на психиатрическом учёте, при прохождении медицинского освидетельствования на право управления транспортным средством проявил неадекватное ситуации поведение, выразившееся в том, что он начал спорить с медперсоналом, доказывая, что совершенно здоров. Была вызвана бригада скорой психиатрической помощи и гражданин Е. был помещён в психиатрический стационар. К нему была применена смирительная рубашка. Родственники гражданина были уведомлены о помещении в стационар. Через трое суток он был отпущен без объяснения причин и без документального оформления помещения в стационар. Есть ли в действиях медицинского персонала нарушения действующего законодательства? В чём они выразились? Есть ли основания для привлечения соответствующих должностных лиц к ответственности

, елена, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Всоответствии со ст. 29 Закона лицо, страдающее психическим расстройством,
может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или
без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его
обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое
расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;
б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять
основные жизненные потребности;
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического
состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Таким образом, статья содержит три обязательных условия, одновременное наличие
которых делает недобровольную госпитализацию обоснованной:
1) тяжесть психического расстройства;
2) возможность обследования и лечения только в стационарных условиях;
3) соответствие состояния пациента хотя бы одному из трех перечисленных
пунктов «а», «б» или «в».

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.