Возврат налогового вычета, если недвижимость приобреталась у родственников

Здравствуйте, вопрос по возврату налогового вычета. Купила квартиру у своих родителей за 2000000 рублей в 2009 году. Деньги были переданы налом, от родителей расписка, что деньги получены в полном объеме. Подала документы по перечню и декларацию в налоговую инспекцию. Вернули налоговый вычет за 2010, 2011 и 2012 года . Затем 2 года не работала, документы соответственно не подавала. Затем опять подала все документы в налоговую и декларацию за 2014 год. Проверяли документы почти 4 месяца, затем позвонили мне и сказали приехать. Я приехала в налоговую и мне сказали, что я не имею права на получение налогового вычета, так как квартира приобреталась у родственников.Предложили сделать уточненку, или составить акт. По акту я должна была выплатить всю сумму за 3 года, которую мне выплатили, и затем в дальнейшем при покупке недвижимости я имею право на возврат налог. вычета. При уточненке я просто отзываю свою декларацию и ничего не должна. Опирались на ст. 220. Проконсультируйте меня по моему вопросу, имею ли я право на дальнейшее получение налогового вычета? Правомерны ли действия инспектора?

, Светлана, г. Нижний Тагил
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Согласно ч. 5 ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

аналогичная нормы была в ст. 220 НК и в 2008 году и соответственно должна была применяться к вашему случаю